个人住房公积金身份认证须知

(身份认证知识问答)
  一、为什么要身份认证?   
  随着“互联网+”时代的到来,住房公积金缴存职工希望通过网络综合服务平台如网站、短信、手机APP、微信等得到住房公积金各种信息,并可自助办理一些住房公积金事务。但由于网络的开放性,综合服务平台正面临着如计算机病毒、人为的恶意攻击、网络软件的漏洞和“后门”、非法授权访问等可能损害住房公积金缴存职工权益和个人隐私的安全威胁。同时,由于住房公积金制度建立较早等发展原因,大量缴存职工在住房公积金数据库中身份证、移动电话号码等信息不全,系统无法确保正确为缴存职工建立对应网络通讯关系。开展住房公积金缴存职工身份认证工作,就是根据国家《信息安全技术公共及商用服务信息系统个人信息保护指南》标准的规定,为缴存职工补充住房公积金数据库信息、建立通讯对应关系、保护个人信息安全的重要措施和第一道防线。

  二、哪些对象要身份认证?
  凡在我市建立住房公积金制度的单位所有在缴职工,如需通过我中心综合服务平台网络获取服务的,都要办理住房公积金网络身份认证。其中,已办理个人住房公积金贷款的借款人和已面签订制12329短信服务的缴存职工已通过身份认证,无需重新认证。

  三、为什么要亲自申请身份认证?
  个人住房公积金身份认证,是职工获取个人私有信息的防线和屏障,需要收集个人敏感信息,包括:身份证号码、手机号。为保护个人信息安全,防止未经授权的检索、披露及丢失、泄露、损毁和篡改个人信息,按国家《信息安全技术公共及商用服务信息系统个人信息保护指南》标准的规定,必须个人信息主体的明示同意,故必须个人办理或个人授权办理。

  四、如何办理身份认证?
  1、职工携带本人身份证原件和复印件,填写《温州市住房公积金管理中心缴存职工身份认证申请表》向住房公积金管理机构提出申请面签认证。
  2、职工可委托单位集中代理办理身份认证。职工本人填写《温州市住房公积金管理中心缴存职工身份认证申请表》(单位盖章)并提供职工本人身份证复印件(单位核对盖章),由单位经办人统一向住房公积金管理机构提出申请认证。
  3、职工可委托配偶代理,职工本人填写并签署《缴存职工身份认证申请表》,并提供职工本人及配偶身份证、结婚证原件和复印件,由职工配偶到职工所在的分中心或管理部窗口柜台办理。
  4、管理机构依据申报的职工信息,在系统中录入职工身份信息(如:身份证号码、手机号码、电子邮箱等)。
  5、管理机构打印职工信息回执单给职工(或单位经办人)核对并签字。
  6、系统向职工的手机号码发送职工身份认证信息将在1个工作日后生效告知短信。
  注:职工可按轻重缓急情况申请办理:一是拟申请住房公积金贷款的,可在申请贷款时申请认证;二是目前不急需个人信息的,可不急于申请认证,可委托单位经办人代理申请认证;三是急需查询个人住房公积金信息的,到管理机构柜台查询并办理身份认证。

  五、身份认证后能干什么?
  为更好地服务我市住房公积金缴存单位和职工,使其能够随时随地、方便快捷地获取住房公积金信息并办理业务,我中心正在探索建设涵盖门户网站、网上服务大厅、12329服务热线和短信、自助服务终端、微博、移动互联(APP或手机网站、微信)等渠道在内的住房公积金综合服务平台。职工通过身份认证后,职工可在我市上述平台进行个人公积金账户信息(包括账户余额、月缴存额等信息)查询和个人公积金贷款信息查询(包括贷款余额、贷款年限、月还款额等信息)。目前中心网站查询系统已于2015年11月1日起升级上线,职工即可使用查询。随着我市住房公积金综合服务平台的完善,微信、手机APP、短信、网上办事大厅等查询平台将逐步推出,缴存职工即可随时随地获取相关信息,甚至可以自助办理一些业务,并将更加便捷和安全。

  六、原在网站注册的职工为什么不能在新系统查询?
  原先已在网站注册的职工,因不能证明其亲自面签认证,其注册的信息与公积金系统记载的信息无法确保正确比对,不符合国家信息安全要求,所以不能在新的网站查询系统查询,也不能代替身份认证。